Юные моряки из Ассоциации детских морских объединений — хранители славной истории Земли Нижегородской

Юные моряки из Ассоциации детских морских объединений — хранители славной истории Земли Нижегородской

Иткин Эдуард Самуилович — старший научный сотрудник НИРО, заслуженный учитель Российской Федерации

Михайлов Михаил Михайлович- учитель высшей категории МБОУ «Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов»

2016-2017 учебный год – первый год работы на инновационной площадке кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования НИРО «Разработка и апробация организационно-содержательного обеспечения деятельности Ассоциации детских морских объединений города Нижнего Новгорода» (АДМОНН). На сегодняшний день в Ассоциацию  входят морские объединения школ №: 44 с углубленным изучением отдельных предметов «Наследники Победы под Андреевским флагом», № 52 «Морячок», № 123 военно-спортивный клуб морской пехоты «Багира», № 179 – отряд «Подвиг», ВСК морской пехоты «Пантера», в который входят обучающиеся автозаводских  школ № 6, 15, 37, 130,169,179. С  марта 2017 года членом Ассоциации стал Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова с его Музеем боевой славы юнг горьковчан.

Целью АДМОНН является создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания  обучающихся, посредством их  приобщения к традиционным  российским ценностям,  к героической истории страны, российского флота и малой родины.  В структуре Ассоциации каждый ее субъект автономен, т.е. подчиняется руководителю  своей образовательной организации,  действует на основании устава образовательной организации. Вместе с тем, будучи членом  Ассоциации, каждый субъект участвует в совместных мероприятиях по  духовно-нравственному, патриотическому, физическому и эстетическому воспитанию школьников.

За время, прошедшее с начала работы инновационной площадки были проведены совместные общешкольные мероприятия с участием Нижегородской областной общественной организации «Ветераны Флота» и городской ветеранской       организацией «Жители блокадного Ленинграда»: «Встреча с  адмиралами», «Фестиваль военно-морской и патриотической песни», праздник   «От всей души», в честь Дня защитника Отечества, митинги, посвященные   Дню моряка-подводника и отцу русского подводного флота генерал-майору Г.И. Бубнову.

Вместе с тем, работая в Ассоциации, школы активно сотрудничают с Дворцом  детского творчества им. В.П. Чкалова, который является центром координации гражданско-патриотического воспитания в Нижнем Новгороде.

Так, например, в смотре музеев и временных выставок, проводимом Дворцом  активно участвовали музеи  школ № 44, 52 и 179.

От школы № 44 на городской конкурс была представлена работа ученика 7 а класса  Малышева Андрея «От лейтенанта до адмирала». Работа посвящена Председателю НООО «Ветераны Флота» контр-адмиралу, кандидату экономических наук  Геннадию Станиславовичу Яковлеву – участнику 15 дальних походов и боевых служб в различных районах Мирового океана, прошедшего службу от командира электронавигационной службы крейсерской подводной лодки до командира дивизии атомных подводных лодок, советника губернатора Нижегородской области по вопросам безопасности, Председателю областной общественной организации «Ветераны Флота», заслуженному ветерану Нижегородской области, почетному ветерану Нижнего Новгорода.   Обобщением поисковой работы по этой теме стало создание ролика о боевой биографии Г.С. Яковлева. На городском конкурсе этот поисковый материал   занял первое место.

Конкурс  «История обычных вещей» имеет целью развитие системы патриотического воспитания посредством  деятельности,  предполагающей  поиск предметов, которые имеют значение для создания представления о прошедших временах, с последующим их включением в  оформление школьных музейных и временных экспозиций.   В этом учебном году на конкурс «История  обычных вещей» от школы № 44 была представлена коллекция навигационно-мореходных инструментов и штурманского оборудования контр-адмиралов Геннадия Станиславовича  Яковлева и Александра Николаевича Ивлиева. После нескольких занятий с Геннадием Станиславовичем и изучения морской энциклопедии и справочников,  экскурсоводы Федоров Артем из 6в и Илья Лебедев из 6 б со знанием дела  представили конкурсной  комиссии навигационные приборы.   Рассказ о секстанте, наклономере, параллельной линейке, транспортире, карте звездного неба, штурманской карте, хронометре, а также о том, как  в древние времена ориентировались на море греки и финикийцы    занял первое место в районном и в городском конкурсах.

В конкурсе «Юный экскурсовод» участвовала ученица 6 г класса Хорошенкова Дарья. Она второй год активно  занимается поисковой работой в школьном музее  «Морская слава нижегородцев».   В этом учебном году её заинтересовала необычная биография Константина Александровича Ерохина – моряка – балтийца, который во время Великой Отечественной войны   служил рулевым сигнальщиком на эсминце «Свирепый», а с сентября 1945 года по 1947 год участвовал в боевом тралении  на Балтике, уничтожая морские мины. Опасное это было дело. За время войны море было усеяно десятками тысяч немецких и советских мин, за что моряки называли его супом с клецками.

Одна рогатая морская мина могла нести до 1000 килограммов взрывчатого вещества. При столкновении мины с судном взрыв разрушал корабельную обшивку, и корабль стремительно шел ко дну.       Если сухопутная осада Ленинграда была снята 27 января 1944 года, то морская блокада северной столицы  продолжалась до 5 июня 1946 года, когда моряки-тральщики, ликвидировав значительное число  мин, обеспечили  относительную безопасность судоходства. Не случайно день 5 июня ежегодно отмечается в Ленинграде как  День снятия морской блокады. И среди тех, кто прорвал эту блокаду, был русский матрос Константин Ерохин, награжденный за службу по боевому тралению медалями «За оборону Ленинграда» и  «За боевые заслуги».

Константин Александрович прожил  интересную, полную необычных событий и приключений  жизнь. После службы на дважды Краснознаменном Балтийском флоте он снялся в фильме «Екатерина Воронина», выступал на театральной сцене в эпизодических ролях, затем служил администратором в театре комедии, во дворце  культуры имени Ленина, в  Горьковском-Нижегородском цирке. По роду своей деятельности Константин Александрович был знаком со многими звездами советской эстрады, например, с  известным артистом Аркадием Райкиным, певицей Клавдией  Шульженко, вокалистом  Валерием Леонтьевым, со многими известными цирковыми артистами: дрессировщиками, эквилибристами, воздушными гимнастами, иллюзионистами. Активная жизнь бывшего моряка продолжается, несмотря на преклонный возраст ветерана.  До сих пор он выступает на уроках мужества в школах, участвует в мероприятиях НООО «Ветераны Флота».   Кстати, он  не только ветеран Флота и  Великой Отечественной войны, но также заслуженный ветеран Нижегородской области, почетный ветеран Нижнего Новгорода, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Активной поисковой работой в музее занимается также ученик 5 г класса Пегов Евгений. В этом году его заинтересовал жизненный путь ветерана Великой Отечественной войны, Военно-морского флота и почетного ветерана Нижнего Новгорода Жукова Константина Алексеевича. В годы войны Константин Алексеевич проходил службу минером на Краснознаменном Черноморском флоте на легендарном крейсере «Красный Крым», удостоенным гвардейского звания,  а затем на Краснознаменном Тихоокеанском флоте, на тральщике, полученном по ленд-лизу и перебазированному из США с Алеутских островов. За боевое траление в акватории Японского моря Константин Алексеевич был награжден медалью Нахимова. После демобилизации бывший  крестьянский парень Костя Жуков много учился, занимался общественной работой по комсомольской линии, стал     инструктором Горьковского горкома партии, а затем работал  председателем комитета народного контроля в Московском районе. Выйдя на пенсию, он возглавил  ветеранскую организацию правоохранительных органов. Константин Алексеевич и его товарищи много выступали в школах Ленинского района на уроках мужества, рассказывая о трудной, но почетной службе по охране общественного порядка и истории военно-морского флота.

Сотрудничество учеников школы № 44 с ветеранами не ограничивается организацией «Ветераны Флота». Накануне Дня снятия блокады Ленинграда, члены отряда «Наследники Победы под Андреевским флагом» совместно с директором школы Еленой Евгеньевной Булатовой и членами организации «Жители блокадного Ленинграда» побывали на приеме у председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Викторовича Лебедева, где представили собранный ими интереснейший материал о своей поисковой деятельности, связанной с  блокадниками-детьми войны: председателем городской организации «Жители блокадного Ленинграда» Натальей Юрьевной Курепиной, мемуаристами Олегом Леонидовичем Кобрановым и Виктором Степановичем Голиковым, о защитнике Ленинграда Константине Пронине.

Членство в Ассоциации детских морских объединений позволяет ученикам школы № 44 во внеучебное время заниматься интересной и полезной деятельностью. Третий год занимаются по морской тематике Пищаева Елена и Кипелкин Евгений из 8а, Мурзина Полина из 7 б, Михеева Вероника и Баталина Лиза из 6 б.  Их поисковая работа не ограничивается сбором музейных материалов. Они участвуют в акциях «Милосердие», посещая ветеранов на дому. Ребята знакомятся с литературой об истории Российского флота, участвуют в викторинах, которые регулярно проводятся в Ассоциации во время Единых дней патриотических акций, приуроченных к дням воинской славы. Так в этом учебном году в викторинах  «Морская география России» и «Битва при мысе Гангут»  учащиеся школы № 44 заняли первое место.

В настоящее время в Ассоциации детских морских объединений  идет активная подготовка к слету, посвященному Дню Победы. Слет должен пройти в школе № 179.